Правила ношения линз длительного срока замены

Optilens middle lins1

Сегодня, большинство людей носящих линзы, а также офтальмологи, назначают и отдают предпочтения тем моделям, которые предназначены для использования в течении короткого периода ношения (однодневные, недельные, месячные). Но по-прежнему сохраняется определенное число людей предпочитающих линзы, менять которые нужно раз в год. Причины выбора у каждого таких линз свои, и если Вы являетесь одним из таких пользователей, Вам стоит внимательно, а главное тщательно соблюдать некоторые довольно простые правила.

  • Контейнер, в котором Вы храните линзы, должен быть идеально чистым, при этом его замену стоит осуществлять не реже чем один раз в три месяца;
  • Каждый раз, снимая вечером линзы, не забывайте промывать их специальным раствором, перед тем как поместить в контейнер;
  • Не забывайте раз в месяц чистить поверхность линз, используя специальные таблетки. Детальное описание процедуры прилагается в инструкции к таблеткам.

 В случае если уход за линзами осуществляется неправильно, на их поверхности начнут откладываться различные жировые, солевые и белковые отложения. Это станет причиной не только ухудшения оптического качества, но и может привести к раздражению или инфекционным заболеванием глаз. Такое происходит, так как отложения на линзах – это идеальная среда для развития различных вирусных организмов.

Бывают случаи, когда пользователи линз могут чувствовать дискомфорт или сухость глаз. Часто, это обусловлено внешними факторами – сухим воздухом или работой за компьютером. Для всех пациентов, столкнувшихся с этой проблемой, рекомендуются глазные капли.

При попадании в глаз соринки или другого инородного тела, стоит снять линзы и проверить. Надеть снова их можно только после промывания в растворе. Если же дискомфорт не исчез – снимите линзы и обратитесь к офтальмологу.