Контактные линзы для водителей

Optilens middle lins2

Каждый понимает, что вождение автомобиля – это ответственность не только за себя и пассажира, но и пешеходов. Одним из главных факторов безопасного вождения для водителя является зрение. Контактных линз созданных специально для водителей не существует, но средства для максимально качественной коррекции зрения людям за рулем уже выпускают.

Для водителя в первую очередь важно иметь острое и четкое зрение, которое будет способствовать скорости реакции в чрезвычайных случаях. Именно поэтому, прохождения офтальмолога – обязательное правило при получении водительских прав. Стоит отметить, что комиссия проверяет претендента в его привычном средстве для коррекции зрения – очках или линзах. Их оптическая сила не должна быть выше +8 или -8 диоптрий. Пациенты, страдающие такими заболеваниями, как глаукома или отслоение сетчатки практически исключает возможность получение прав.

До появления линз, водители, у которых зрение было не очень хорошее, единственное, на что могли рассчитывать – это очки. Но многие водители могут сказать, что управлять машиной в очках не совсем удобно. В основном это заключается в том, что очки ограничивают периферическое зрение, то есть, картинка слева и справа частично ограничена. Также стекла очков могут запотеть, они могут упасть или же при срабатывании подушки безопасности – стекла могут разлететься на осколки и повредить лицо.

Офтальмологи предлагают многим водителям линзы пролонгированного срока ношения. Это отличный выбор, например, для дальнобойщиков, у которых порой нет возможности использовать очищающие растворы и контейнеры в пути.

При ношении контактных линз также можно надевать солнцезащитные очки. Если Вы проводите много времени за рулем и имеете проблемы со зрением – тогда линзы это наиболее приемлемый и практичный вариант. Но обязательно сначала проконсультируйтесь у офтальмолога.