Радиус кривизны контактных линз

Optilens middle krivizna 1

Одно из важнейших действий офтальмолога – это определение радиуса кривизны Вашей линзы. Радиус кривизны – это кривизна внутренней поверхности линзы. Такое действие поможет подобрать наиболее правильные линзы для удобного и максимально комфортного ношения. В случае если линзы будут подобраны неверно – это может стать причиной серьезного дискомфорта, такого как скольжения по глазу, выпадания, или создавать другие болевые ощущения.

Стандартное глазное яблоко имеет разброс радиусов кривизны в диапазоне от 8.3 до 8.8 мм, то есть, в принципе, этот показатель и является выпуклостью линзы. Разница выпуклости объясняется тем, что глазное яблоко у людей различается. Чем меньше значение кривизны, тем более выпуклой будет линза.

Ни в коем случае не нужно выбирать линзы самостоятельно, так как радиус кривизны напрямую отвечает за посадку линз на глаза. Если принять тот факт, что линза полностью должна повторять роговицу глаза, то неправильная ее форма станет существенным раздражителем и может привести к неприятным последствиям. В случае если линза будет более выпуклой, она будет создавать лишнее давление на глаз, что отразиться на качестве зрения.

Чтобы максимально точно подобрать необходимые по размеру линзы, Вы должны пройти тщательное обследование у офтальмолога. Такая консультация называется авторефрактометрия. Вся процедура происходит с помощью компьютера и занимает несколько минут. Помимо радиуса кривизны, врач также определит рефракцию каждого глаза, расстояние между зрачками, которое крайне важно знать при выборе очков.

Делая конечные выводы, Вы должны были понять, насколько важна процедура авторефрактометрии. Без нее комфортное, а главное правильное ношение линз становится невозможным. Интернет-магазин линз Optilens .