Мифы о контактных линзах

Optilens middle kl 1

Различные фантастические теории, которые рождаются о контактных линзах – это банальное непонимание и незнание, что такое линзы и как они действуют. Хотя, с момента их появления, они становятся все популярнее и понемногу вытесняют очки. Однако, по-прежнему остаются те, кто просто от боязни поместить себе что-то инородное в глаз носят очки. А есть и те, кто просто не хотят отходить от своих привычек и продолжают также использовать очки. Несмотря на то, что сегодня линзами пользуются миллионы человек, их путь к популярности был не так легок.

Один из мифов утверждает, что контактные линзы вредны для глаз, хотя уже на продолжении довольно длительного периода, контактные линзы были и остаются качественным средством для коррекции и восстановления зрения. Главное, при ношении линз – это соблюдение всех правил ношение и ухаживания за ними. Кстати, некоторые линзы выписываются специально для лечения различных глазных заболеваний, что является также неотъемлемым плюсом линз. Благодаря материалам, из которых сделаны линзы, глаз, получает не только достаточно кислорода, но и необходимого увлажнения. Не забывайте, что контактные линзы назначает только офтальмолог после консультации.

Следующий миф распространяет заблуждение о том, что из-за линз можно инфицировать глаза. Контактная линза сама по себе абсолютно стерильна. Во время ее изготовления она проходит множество стадий очистки и проверку на высокоточном оборудовании. Используя линзы, стоит помнить, что во время их ношения на поверхности собираются различные солевые и жировые отложения, по этому, чистка линз очень важна. Пренебрегая правилами гигиены линз, Вы действительно рискуете подхватить инфекционное заболевание. Но даже такие люди могут использовать однодневные линзы, что исключает необходимость ухода, при этом обеспечивая полную стерильность.

Миф третий говорит, что сроки ношения линз можно нарушать. Это не только ложь, но и опасная практика. После истечения срока использования линзы теряют свои свойства, что может сказаться на зрении, в случае продолжения их ношения. Сегодня, есть множество различных видов линз для однодневного, двухнедельного, месячного, квартального, годового и непрерывного ношения.

Если Вам скажут, что линзы могут повредить глаз – это тоже не правда. Сложность в этом плане больше всего испытывают люди с покафобией – страхом прикосновения к глазу. Линзы, учитывая их мягкую и продуманную структуру, неспособны повредить глаз и отлично садятся на роговицу. Они также не могут смещаться на глазу из-за особенностей физиологического строения глаза.

Говорят, что линзы несовместимы с макияжем. Это не так. Главное помнить основное правило – сначала надеваются линзы – после делается макияж; снимаете линзы – смываете косметику. При использовании лака и других жидкостей – закрывайте глаза.

У линз также нет ограничений по возрасту, разве что в некоторых исключительных случаях. Некоторые говорят, что за линзами нужен слишком хлопотный уход, но в действительности так кажется по началу. В дальнейшем все действия войдут в привычку, которую Вы даже перестанете замечать.