Уход при ношении контактных линз

Optilens middle contact lenses2
Используя контактные линзы, как главный инструмент для восстановления и коррекции собственного зрения, стоит не забывать внимательно и правильно за их ежедневным уходом. Такое внимание позволит носить линзы в течении длительного времени обеспечивая комфортность и эффективность. Самое главное – ознакомится с нехитрыми правилами, и запомнить основные моменты для правильного их выполнения.

Помните, используя контактные линзы, следует всегда помнить об их чистоте и гигиене, правильном соблюдении режима ношения, а также периодических консультациях у офтальмолога для возможной коррекции.

Чистота линз – одно из основных правил при их ношении. В случае попадания какого-то инородного тела в глаза может начаться сильный дискомфорт и развитие инфекции, включая различные заболевания. Зачем Вам эти проблемы и дополнительное лечение. Самое главное – держите линзы чистыми. Перед их использованием хорошо вымойте руки, вытрите их и убедитесь, что на руках нет никаких мелких посторонних предметов. После этого можете взять линзу пинцетом, или же снять с глаза, положить на ладонь и промыть раствором. Такая процедура не требуется только однодневным линзам, которые можно выбросить сразу после использования.

Растворы по уходу за линзами назначает врач офтальмолог, поскольку некоторые растворы подходят только для определенных моделей линз. Растворы для линз делятся на многофункциональные и пероксидные. Последние не содержат каких-либо добавок и подойдут для людей страдающих аллергией. Каждый раствор содержит инструкцию по эксплуатации, но сама процедура очень проста. На линзу капаем пару капель раствора и с каждой стороны растираем их мизинцем. После этого промываем их, кладем в подходящую емкость и заливаем раствором. Как долго линзы могут быть в такой жидкости без использования можно прочесть в инструкции. Но не забывайте, что линзы должны находиться в пероксидной жидкости не меньше 6-8 часов, иначе можно обжечь роговицу.

Контейнеры, в которых линзы находятся длительное время, после их извлечения, стоит промывать дезинфицирующим средством, оставить в открытом виде и дать полностью высохнуть. В идеале, контейнеры для линз стоить менять где-то раз в месяц и при покупке нового раствора. Вовремя замененный контейнер позволяет избежать различных инфекций попадающих в глаза.

В случае возникновения сухости глаз при ношении линз в течении дня, офтальмолог может назначить капли для увлажнения. Но обратите внимание, что не все капли можно капать на линзы, поэтому перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Покупая контактные линзы на определенный срок, Вы должны четко его соблюдать и не нарушать приписанные рекомендации. В ином случае, Вы рискуете не только испытывать дискомфорт, но получить ненужные проблемы со здоровьем. На ночь, лучше снимать линзы, независимо от того с какого материала они сделаны. Также, не забывайте время от времени консультироваться у офтальмолога, который будет по необходимости корректировать варианты контактных линз.