Асферические линзы: совершенные оптические системы

Optilens middle eb7f6d 1

Контактные линзы или очки нужны для правильной коррекции зрения, в случаях, когда по каким-либо причинам оно нарушено. Но в действительности исправить все погрешности зрения довольно сложно.

Асферические контактные линзы созданы специально для коррекции астигматизма, миопии и т.д. Они отличаются от сферических, своей способностью исправлять периферическое зрение. Такие линзы смогут обеспечить их носителю качественную и полную картинку окружающего мира.

Несмотря на то, что глаз часто называют совершенным органом, он может позволять себе различные погрешности изображения (абберации) и отклонения от нормы. Такие отклонения делятся на два типа: низшего порядка, которые легко исправляются сферическими линзами и высшего порядка, степень искажения которых требует тщательной диагностики.

Существует сферическая абберация, при которой зоны хрусталика на переферии преломляют лучи на ней сильнее, чем в центре хрусталика. Хроматическая абберация возникает когда коротковолновые лучи света преломляются сильнее чем длинноволновые, что исключает возможность человеку видеть объект, имеющий много цветов. Когда масштаб изображение имеет неравномерное увеличение предметов от центров к краю, происходит явление называемое дисторсией. При всех этих случаях, офтальмологи назначают использования асферических линз.

Асферические линзы имеют переднюю часть, которая похожа на эллипс, что позволяет увеличивать радиус кривизны и ослабить абберацию глаз. Асферические линзы обеспечивают не только широкое поле зрения, но и минимальное искажение, а порой и полное исправление вида объектов. Такие линзы удобно носить ночью, ведь их форма исключает возможность засветки или бликов от фонарей и других источников света.

Материал подготовлен интернет-магазином линз Optilens.