Почему линзы не прилипают к глазам?

Optilens middle images 1

Все люди, использующие контактные линзы, сталкивались с проблемой, когда линза не хочет прилипать к глазу. Чаще всего это случается с новичками, или теми, кто не до конца освоил правила обращения с ними. В статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым возникает подобная проблема.

Причины

1. Материал, из которого сделана линза, часто характеризирует поведение линзы. Гидрогелевые линзы очень мягкие из-за большого содержания влаги, но во время ее надевания, она может вывернуться на пальце и не сразу прилипнуть. Для новичков лучше использовать силикон-гидрогелевые линзы, они хоть и плотнее, но намного послушнее при надевании.

2. Техника надевания – важный аспект. Во время поднесения линзы к глазу, срабатывает защитная реакция и человек начинает моргать еще перед тем, как линзы села на роговицу. В таком случае она просто не успевает прилипнуть. Поэтому стоит придерживать верхнее веко во время надевания.

3. Неправильно подобранные линзы – это тоже довольна частая проблема. Есть немалый процент пользователей, которые покупают линзы без консультации офтальмолога. В итоге не учитывается важная деталь – базовая кривизна. Из-за нее линза будет или не прилипать или же наоборот слишком плотно сидеть. К тому же есть еще один параметр – это диаметр, влияющий на идеальное ношение.

4. Линзы могут быть просто испорченными из-за неправильного ухода. Возможно, линзы обрабатываются не тем раствором, или промываются обычной водой, или раствор для промывки используется дважды. Вариантов масса.

5. Последняя и очень редкая вероятность – это брак на производстве. В случае если Вы все делаете правильно, но проблема сохраняется, возможно, это просто брак. Лучше всего обратитесь в то место, где линзы были приобретены за разъяснениями.

Стоит также отметить, что причиной отторжения в некоторых случаях бывает аллергия на определенный вид линз. Чтобы максимально корректно решить эту проблему обратитесь к специалисту, который подберет Вам линзы, учитывая все личные характеристики и образ жизни.