Контактная линза прилипла к глазу. Как быть?

Optilens middle images 1

Многие пациенты уже давно перешли с обычных очков на контактные линзы. Но и они не гарантируют отсутствие возможных проблем. Одна из них – прилипание линз в следствии длительного ношения. Почему же так получается и как поступать в таких случаях? Давайте разберемся.

Что делать?

Самое главное – будьте спокойны и не переживайте. Только сохраняя спокойствие, Вы сможете вытянуть линзу. Тщательно помойте руки и вытрите их сухим полотенцем. Это важно, потому что Вы будете вплотную прикасаться к глазам. Часто линза прилипает, так как заняла неправильное положение изначально. Закройте глаза и расслабьтесь. Почувствуйте линзу. Возможно, она переместилась в угол, чтобы позволяет ее быстро найти. Если она сместилась в левый угол – посмотрите направо. Если же Вы продолжаете ее не чувствовать – скорее всего она уже выпала. Сегодня, в магазинах оптики продаются специальные присоски, которые перед использованием нужно смочить специальным раствором. Специалисты уже давно заметили, что основная причина прилипания линз является высыхание. Попробуйте закапать глаза. Порой можно почувствовать, что линза оказалась под веком, тогда закройте глаза и немного их помассируйте. Постарайтесь сдвинуть ее на роговицу. Если же все эти попытки безуспешны – лучше обратитесь к специалисту.

Что делать нельзя

Никогда не пытайтесь достать линзу, сжимая ее ногтями, это особенно касается девушек. Прикасайтесь к ней только подушечками пальцев. Иначе Вы можете поцарапать не только линзу, но и повредить глаз, или же занести какую-то инфекцию. Ни в коем случае нельзя использовать пинцет или острые предметы, что также очень травмоопасно.

Советы специалиста

Перед удалением линзы увлажните глаза при помощи раствора. Потом вытрите руки и вытяните линзу. Если перед сном, Вы испытываете чувство дискомфорта в глазах, не нужно ложиться спать,  ведь с утра они могут оказаться вовсе сухими, а это чревато появлению инфекции. Покрасневшая и раздраженная роговица, уже после извлечения линз свидетельствует о возможных царапинах глазного яблоко. В таком случае обратитесь к офтальмологу, который окажет Вам квалифицированную помощь.