Силикон-гидрогелевые линзы

Optilens middle 1234
Сегодня, все чаще офтальмологи и пациенты начинают использовать силикон-гидрогелевые линзы. Что же делает этот вариант таким популярным и актуальным? Давайте рассмотрим подробнее. Силикон-гидрогелевые линзы содержат в себе меньше воды, чем обычные, тем самым они менее подвержены дегидратации, что способствует более длительному использованию. Такие линзы пропускают больше кислорода к роговице глаза, что подходит для людей, страдающих на гипоксические болезни. Эти линзы проще надевать и снимать, к тому же, они лучше держат форму.

История создания

Чем больше воды в гидрогелевой линзе и чем она тоньше, тем больше кислорода проникает в роговицу глаза. Но такая формула действует только при дневном ношении, поэтому во время сна линзы необходимо снимать. Несмотря на это, большинство пользователей пренебрегали этим правилом и спали в линзах, что приводило к дискомфорту и появлению инфекций. Такая ситуация заставила ученых задаться целью создать линзы в которых можно было бы спать. И они это сделали, добавив силикон в матрицу линзы, пропускающий достаточное количество кислорода для благоприятного сна.

Удобство и разнообразие силикон-гидрогелевых линз

Удобство силикон-гидрогелевых линз обосновано тем, что они пропускают большее количество кислорода к глазам и не так быстро теряют свою влажность, что позволяет использовать их длительное время без какого-либо дискомфорта. Вот почему силикон-гидрогелевые линзы можно носить в течении 6, 14 или 30 дней.

Силикон-гидрогелевые линзы могут использоваться в течении 30 дней постоянного ношения, но для начала лучше проконсультироваться с офтальмологом. Сегодня, все чаще используются силикон-гидрогелевые линзы для дневного ношения. Такие линзы не предназначены для сна, но зато их можно носить с раннего утра и до поздней ночи. Наиболее современными считаются силикон-гидрогелевые линзы однодневного ношения, включающие в себя максимальный комфорт и удобство.

Подбор и уход

Чтобы максимально точно подобрать правильные линзы, необходимо пройти обследование у офтальмолога, который сделает выбор исходя из состояния здоровья глаз и других особенностей. Силикон-гидрогелевые линзы для постоянного ношения подойдут людям, у которых работа занимает практически целые сутки или если уход за линзами по какой-либо причине невозможен.

Уход за силикон-гидрогелевыми линзами можно осуществлять с помощью многофункциональных растворов. Если же пациент склонен к аллергии, тогда лучше использовать пероксидные растворы для качественной очистки. В случае, если Вам назначены линзы с непрерывным ношением, не забывайте раз в неделю делать глубокую очистку. Это обеспечит гигиену и максимальный комфорт использования.