Торические мягкие контактные линзы

Optilens middle contact lens finger lg 1

Каждый пациент страдающий астигматизмом получил возможность вернуть себе качественное и четкое зрение с яркими красками, благодаря торическим мягким контактным линзам. Немало офтальмологов считают их настоящим переворотом в сфере коррекции зрения.

Когда хрусталик или роговица глаза теряет свои правильные сферические формы, появляется астигматизм. Из-за потери сферической формы лучи света преломляются с разной силой, и часть получаемого изображения оказывается сфокусированной за сетчаткой, часть перед ней, а часть прямо на ней. В результате такого нарушение человек видит искаженной изображение наполовину не четкое.

Особенности торических линз

Единственное, что хоть как-то могло помочь людям с астигматизмом до появления торических линз – это обычные очки. Но они все равно не предоставляли максимально эффекта, ведь было расстояние между глазами и линзами в очках. Поэтому, в периферической зоне изображение было не четкое. После изобретения жестких газопроницаемых линз, проблема была решена на половину, но все же такие линзы требовали привыкания, которое выражалось в дискомфорте в течении нескольких дней при их ношении.

Однако, благодаря развитию технологий, торические линзы быстро заняли достойное место в нише средств коррекции зрения. Из-за их особой конструкции они значительно дороже обычных линз. В их структуре есть сразу две зоны оптической силы одновременно. Такой параметр позволяет получить четкое изображение предметов, как  вблизи, так и на расстоянии. Торические линзы, также должны определенным образом сидеть на глазу. Говоря более точно, ее меридианы должны соответствовать положению осей астигматизма. Лишь тогда можно говорить о положительном эффекте. Вот почему подбор торических линз очень точная процедура, и покупка таких линз самостоятельно – дело невозможное. Только после тщательного обследования, офтальмолог сможет выписать Вам рецепт на линзы, максимально подходящие именно для Ваших глаз.