Контактные линзы и мороз

Optilens middle 120140415140700 1

Несмотря на то, что зимы в нашей стране уже не такие холодные, как когда-то, все же погода привередлива, и кто знает, какая температура будет этой зимой. Порой, в газетах или интернете, вы можете прочесть, что при ношении контактных линз в мороз разрушается сетчатка. Такая информация взволнует любого неподготовленного человека использующего контактные линзы.

Вот например вопрос, который каждый может задать себе – а может ли линза примерзнуть к глазу? Отвечаем – конечно нет. Ведь линза, имеющая толщину в несколько микрон, согревается теплотой глаза прилегающему к ней. Линза омывается теплой слезой, а при моргании линза согревается сразу с двух сторон. К тому же, материал линз безразличен к холоду, а увлажняющий компонент в некоторых из них, находится внутри и никак не сможет создать дискомфорт даже при сильном морозе.

Все же, нося линзы на морозе, придерживайтесь некоторых простых правил:

  • Увлажняйте глаза специальными каплями при сухом воздухе. Но не капайте сразу перед выходом на мороз, а немного раньше;
  • В зимние солнечные дни используйте солнцезащитные очки с защитой от УФ излучения;
  • Не нарушайте правила ношения линз их режим и гигиену. При любом дискомфорте обращайтесь к специалисту.

При ношении контактных линз их температура не может упасть ниже +34 градусов, так как постоянно омывается теплой слезой, а это означает, что их повреждение из-за температуры априори невозможно. Наверное, лучшим доказательством того, что холод никак не повредит линзам на глазах, является пример восхождения на Эверест. Альпинист поднялся на высочайшую точку планеты в линзах, и не испытывал каких-либо дискомфортных ощущений. А температура там может опускаться до минус пятидесяти. Поэтому, можете не переживать из-за холодного воздуха и смело ехать на отдых в горы кататься на лыжах или же просто гулять зимними вечерами без боязни причинить вред глазам.