Ночные контактные линзы

Optilens middle 20130623202545 810x426 1

Относительно недавно появился тип контактных линз – ночные. Такие линзы дают возможность коррекции близорукости во время сна. Примечательно, что эти линзы нужно надевать только ночью, а днем снимать. Такой способ коррекции теперь называется ортокератология.

Теперь, благодаря ортокератологии, можно скорректировать близорукость на величину в 6-7 диоптрий. Ночные контактные линзы дают возможность понемногу изменять форму роговицы, пока человек спит, и уже утром ощутить оказываемый эффект. Этот метод основан на том, что под влиянием линз происходит перераспределение эпителия роговицы, из-за чего происходит увеличение ее кривизны вокруг оптической зоны глаза. Такой эффект позволяет пациенту на протяжении всего следующего дня иметь четкое и сфокусированное зрение.

Создатели ортокератологии заявляют, что их метод на сегодняшний день является самым безопасным из всех ныне известных. Он очень прост и удобен. Но конечно, есть и некоторые недостатки. Такой метод можно применять на протяжении максимум трех лет. Подбор ночных линз – очень сложная процедура, которая требует высоких профессиональных навыков. Были случаи осложнений, когда пациент получал роговичный отек и другие небольшие отклонения.

Пациенты, желающие попробовать данную коррекцию, для начала должны проконсультироваться с офтальмологом, и только после его одобрительного заключения применять ночные линзы. Эффект наносимый линзами обратим. То есть, как только Вы перестанете их носить, роговица примет изначальную форму. Они могут рекомендоваться детям до 18 лет, а также тем, кто не может носить очки и обычные линзы. Метод ортокератологии довольно интересный и заманчивый, но не пытайтесь оценить его самостоятельно, ведь это очень тонкая процедура, которая требует детального осмотра и точного подбора. Но все же нельзя отрицать преимущества, которые предоставляют ночные линзы. Они предлагают абсолютно новый метод коррекции, удобный, как никогда. С их помощью Вы сможете иначе взглянуть на мир, и в полной мере оценить все его краски и четкость.