Некоторые заблуждения о контактных линзах

Optilens middle wpid 6e9c17e4aaff4df2e2c612b764bc1fe6 1

Сегодня, высокое развитие контактных линз дает возможность индивидуально подобрать необходимые для каждого человека линзы в интернет-магазине Optilens, в независимости от его офтальмологических проблем. Но все же сохраняется некоторый процент людей, отказывающийся их носить из-за определенных соображений и стереотипов. Чаще всего таким людям линзы почему-то кажутся опасными, а уход за ними – утомительным. Давайте рассмотрим самые распространенные заблуждения, из-за которых люди лишают себя возможности решить проблему со зрением максимально комфортно.

Одна из основных причин может заключаться в аллергической реакции. Ранее, линзы делались из газопроницаемых полимеров, которые часто служили причиной возникновения аллергических реакций. Современные линзы изготавливаются из гипоаллергенных материалов, отлично совместимых с организмом человека. Чаще всего, воспаление глаз людей, носящих линзы, происходит из-за того, что они банально нарушают правила ношения – носят линзы дольше, чем было предписано; надевают их грязными руками и т.д.

Вторая причина – это необходимость соблюдать тщательную гигиену. Линзы, для дневного ношения обязательно нужно снимать на ночь и убирать в специальный контейнер с раствором. Может быть это немного сложнее, чем уход за очками, но развитие контактной оптики позволяет использовать также однодневные линзы. За ними не нужен вообще никакой уход. Вы просто надеваете их с утра, носите весь день и выбрасываете вечером.

Еще одна причина отталкивающая многих – это стоимость. Да, линзы нужно покупать каждый раз снова после того, как у них проходит срок ношения. Но комфорт, который обеспечивают линзы, в полной мере оправдывает их стоимость. Очки же могут разбиться, и придется заказывать новые, помимо этого оправы очков стоят весьма недешево. Линзы, зная свои параметры, можно заказать даже в интернете.

Некоторые люди не носят линзы, боясь, что они могут травмировать глаза. Но тончайший и мягкий силикон-гидрогель априори неспособен навредить глазам, чего нельзя сказать о стеклах очков. Бытует мнение, что линза может потеряться в глазах и потом, чтобы ее найти, нужно будет обращаться к медикам. Но всем, кто так думает, стоит знать, что существует глазной рефлекс, который проявляется в повышенном моргании и выделении слез при попадании инородного тела, тем самым вынуждая его выпасть с глаза.