Синдром сухого глаза

Optilens middle 112

Есть определенный процент людей, неспособных носить контактные линзы, чтобы избежать так называемого синдрома сухого глаза. Такая проблема может быть как врожденной патологией, так и приобретенным заболеванием, но это никак не связано с самими линзами непосредственно.

Слезы очень важны для правильного процесса работы глаз. Они защищают глаза от пыли, мелких частиц, пересыхания и т.д. В случае нарушение увлажнения человек испытывает дискомфорт. Главные признаки сухого глаза – это сухость, зуд, покраснение, жжение, светобоязнь. Назначить правильное и необходимое лечение сможет офтальмолог, которые проведет соответствующие анализы и тесты. Но важно обратиться к врачу еще до начала заболевания, это во многом упростит лечение.

Причины возникновения

Причин сухого глаза может быть очень много. В пожилом возрасте, у человека в теле выделяется меньше жидкости, что влияет на слизистую глаза. В период беременности, менопаузы и других периодов у женщин возможна сухость глаз. Лекарственные препараты, как и загрязненный воздух, могут влиять на правильную увлажненность глаз. Это также может быть конъюктивит, который, чаще всего приобретенный и требует лечения.

Лечение

В каждом отдельном случае, офтальмолог индивидуально подбирает лечение для каждого пациента. Чаще всего достаточно будет капель в глаза, способных помочь естественным слезам. Порой, используют пробку из силикона или коллагена, закрывающую слезной канал. Это способствует более медленному исчезанию слезы, что позволяет сильнее увлажнять глаза.

Если говорить о контактных линзах, то они неспособны вызвать синдром сухого глаза, разве что Вы полностью игнорируете правила гигиены. Если в точности выполнять все предписания врача, внимательно следить за чистотой, пить необходимое количество воды, беречь зрение в холодную погоду, тогда Ваши глаза будут здоровы с отличным зрением.