Полезные советы для пользователей линз

Optilens middle kl

Все пользователи контактных линз должны соблюдать основные правила, которые сами по себе очень просты. В основном они качаются гигиены, а также правильном использовании аксессуаров.

Принадлежности для линз

Приобретая линзы в интернет-магазине, не забудьте, что они требуют дополнительных элементов. Меняя и храня линзы, будет необходим раствор для них. Он убережет линзы от износа и позволит хранить их длительное время. Это довольно индивидуальный подбор, поэтому, возможно, Вы не сразу подберете необходимый раствор. Хранить линзы нужно в специальных герметичных контейнерах. Доставать желательно только пинцетом предназначенном для линз.

Существуют специальные пероксидные системы очистки, подходящие в тех случаях, когда у пользователя чувствительные глаза. Такая очистка более глубокая и качественная. Но не стоит забывать, что линзы в таком растворе должны находиться не менее 7 часов, иначе можно получить ожог глаз. В некоторых случаях, нужно использовать капли для увлажнения. Они применяются при синдроме сухих глаз или других дискомфортных условиях.

Гигиена

Надевая и снимая линзы, тщательно мойте руки и вытирайте полотенцем, убеждаясь, что на них не осталось никаких ворсинок, иначе они могут попасть в глаз. Также поступайте и с другими аксессуарами для линз. Меняйте растворы и мойте контейнеры. По статистике именно из-за загрязненных контейнеров происходят инфекции глаз.

Спорт

Линзы более уместны для спорта, нежели неудобные очки. Но все же лучше проконсультироваться с офтальмологом. Не забывайте снимать линзы посещая сауны и бани. Используйте защитные очки плавая в бассейне, иначе можно получить какую-то инфекцию. После купания обязательно сделайте чистку линз, в случае, если они однодневные – выбросьте их.

Косметика

Помните, линзы надеваются перед нанесением косметики и также снимаются. Сегодня, имеются косметические средства, которые специально созданы для носителей линз. Не рекомендуется наносить подводку глаз на внутреннюю сторону века. Также будьте аккуратны при использовании кремов, не забывайте тщательно мыть руки после их использования.

Замена линз

Записывайте дату начала использования линз. Такое действие поможет точно помнить, когда нужно заменить линзы на новые. В противном случае, возможен дискомфорт или другие инфекционные заболевания. Внимательно читайте инструкцию и не нарушайте режим ношения рекомендованный производителем и офтальмологом. Цветные линзы носите не более 8 часов. Гидрогелевые снимайте на ночь. Силикон-гидрогелевые постоянного ношения очищайте несколько раз в неделю.

Время от времени, проходите плановое обследование у офтальмолога для коррекции и диагностики зрения. Соблюдайте простые правила и наслаждайтесь окружающим миром  с четким и ясным зрением.