Контактные линзы или очки?

Optilens middle 0 0aefce76973ebb 1

Проблемы со зрением, к сожалению, это довольно распространенная проблема. И если ранее был только один вариант – это очки, то сегодня медицина предлагает другой более оптимальный вариант – контактные линзы. И здесь возникает вопрос, который задают многие – что же лучше, линзы или очки? Недостатки и преимущества имеются и у тех и у других. Давайте рассмотрим их, и возможно после этого Вы сможете все же сделать свой выбор.

Очки не нуждаются в тщательном уходе, Вы за секунду можете их снять или надеть. Линзы в этом плане уступают. Помимо чистых рук, Вы должны должным образом соблюдать все правила по чистоте содержания линз. Исключением могут быть только однодневные линзы, выбрасываемые после ношения. Остальные же требуют постоянной очистки с помощью специальных растворов для линз. Хранить их нужно в контейнере.

Очки уступают, когда речь идет о погоде. Заходя из холода в теплое помещение очки запотевают, а когда идет дождь их нужно протирать. С линзами таких проблем нет. Летом Вы можете носить темные очки поверх линз, что невозможно нося обычные.

Нося очки у Вас значительно уменьшается периферийное зрение. Если разница зрения в каждом глазе разная, то при ношении очков может возникать их утомление. Контактные линзы исключают такие прецеденты, даже если диоптрии на каждом глазе имеют очень большую разницу.

Используя очки, многие знают, что часто одной пары не хватает. Это зависит от того читаете Вы или просто работаете или стиля одежды, мероприятия и т.д. Конечно, очки надежнее, чем линзы, ведь те могут порваться или повредиться, но и очки подвержены повреждением. Треснутая оправа, стекло, сломанное ушко. Но также стоит сказать, что линзы нужно постоянно менять. Некоторые носят несколько дней, неделю, месяц, полгода. Главное, не превышать срок замены.

Линзы и очки для детей и пожилых

Линзы для детей нужно прописывать только когда, можно быть уверенным в полном выполнении всех правил их ношения. Но и очки это тоже риск. Ведь в случае, если очки разобьются, ребенок может порезаться. В пользу линз нужно сказать, что они позволят не только правильно скорректировать зрение, но и избежать множества комплексов, которые могут развить очки, особенно в школьные годы.

Для пожилых людей часто используют мультифокальные линзы, решающие вопрос, например с возрастной дальнозоркостью. Такой вариант оценят особо активные пенсионеры.

Цветные линзы

Линзы, меняющие цвет глаз становятся все популярнее, особенно у прекрасной половины. Стоит отметить, что они меняют не только цвет, но и могут выполнять коррекцию зрения, что очень удобно.

Противопоказания

Мягкие контактные линзы противопоказаны людям страдающим астмой, туберкулезом, бронхитом. Не рекомендуется носить линзы людям, не желающим выполнять правила ухода за ними. Также, не стоит использовать линзы при вирусных инфекциях и во время лечения различных сложных заболеваний.

Ваш выбор

Плюсы и минусы без сомнений есть, как у очков, так и у контактных линз. Конечный выбор стоит делать исходя из собственных приоритетов. Кто-то носит и очки и линзы, комбинируя их по необходимости. Проконсультируйтесь с офтальмологом и решите, какому варианту больше доверяете.