Купание в контактных линзах

Optilens middle 1379732297 mojno li zarazitca v basseyne 1

Многие, наверное, слышали предупреждения о том, что купаться в линзах нежелательно. Так написано в инструкциях, об этом говорят врачи, обсуждают пациенты на форумах. Но скорее всего каждый пользователь линз когда-то нарушал это правило. Но все же давайте действительно решим – можно ли купаться в линзах?

Открытые водоемы

Само собой, что во время отпуска большинство людей отправляется на море или другие места, где можно насладиться природой и тишиной, подальше от шумного города. Но не стоит забыть, особенно на природе о безопасности и гигиене зрительных органов, особенно, если Вы носите линзы.

Из-за того, что в открытых водоемах довольно много различных микроорганизмов, при недостаточном уходе могут развиться различные вирусные заболевания глаз, например, такие как конъюнктивит. Нужно сказать, что в реках и озерах возможность подхватить подобные инфекции гораздо выше, чем в морях.

По этим причинам, офтальмологи советуют, во время плавания в открытых водоемах, снимать линзы и надевать специальные защитные очки. Такие очки создаются специально для таких случаев, в них присутствуют диоптрии и они отвечают всех установленным требованиям. Но даже такие очки не будут в полной мере гарантировать защиту, поэтому специалисты также советуют пользоваться однодневными линзами.

Бассейн

Сегодня, многие люди ходят в бассейн, одни чтобы поддерживать физическую форму, другие для лечения и профилактики суставов и позвоночника, кто-то занимается плаваньем профессионально. Но нужно помнить, что вода в бассейне очищается хлоркой, которая раздражает слизистую оболочку глаз. В ней также могут сохраняться различные бактерии, способные создать инфекцию. Все это не способствет купанию в бассейне в линзах. К тому же Вы можете потерять линзы в воде, или испортить их из-за хлорки. Но если же все-таки, Вы плаваете в линзах, используйте линзы мягких моделей имеющих больший диаметр, чем жесткие.

Домашняя ванна

Возможно, Вы не ездите на море, не ходите в бассейн, но душ принимаете точно. Можно ли мыться в ванной не снимая контактные линзы? Обычная вода не причинит роговице глаз никакого вреда, но вот сильный напор может смыть линзы с глаз. Поэтому, лучше мойтесь с закрытыми глазами. Однако, помните, что принимая ванну в линзах, всегда сохраняется вероятность, что в глаза попадет мыло, шампунь, гель, а это может вызвать не только раздражение, но и повредить качество средств коррекции. Если Вы хотите провести время в бане или сауне, тогда лучше снимите линзы, ведь повышенная температура способствует пересыханию и деформации их оптических качеств.

В линзах плавать конечно же можно. Но никогда не стоит забывать о гигиене и чистоте. Лучше всего используйте однодневные линзы или специальные очки, и тогда с Вашим зрением никогда не будет проблем.