Новые технологии в контактных линзах

Optilens middle 12 11  1

Однодневные линзы, относительно недавно ворвались в мир офтальмологии, но с тех пор они активно набирают популярность и уже значительно вытесняют обычные очки. Помимо этого, линзы – это более безопасный продукт, гарантирующий качественное зрение, и способный скрывать некоторые дефекты, а также изменить взгляд, придав ему новый цвет, оттенок и выразительность.

Если вернуться к истории линз, то первые из них изготавливались из органического стекла. Да, этот материал имел прекрасные оптические возможности, но помимо того, что он был небезопасен для пациентов, он не мог доставить роговице глаза необходимые питательные элементы, находящиеся в кислороде. Поэтому, пользователи испытывали постоянный дискомфорт в виде усталости, жжения, покраснения и т.д. А это чревато серьезными офтальмологическими заболеваниями.

Современные линзы

Современный линзы – это высокотехнологический прибор, который надевается прямиком на глаз, для корректировки изъянов зрения. Нужно сразу отметить, что роговица глаз дышит, не используя общую систему снабжения кислорода, она получает его сразу из воздуха. Вот почему лучшие линзы те, которые его пропускают. Из-за постоянных морганий, глаз подвержен трению, что обязывает линзу быть гладкой, тонкой и идеально прилегать к глазу. Несмотря на то, что современные линзы довольно качественные, компании по их производству продолжают стараться создавать все более совершенные модели, используя инновационные технологии.

Изобретение гидрогелевых, а далее и силикон-гидрогелевых линз позволило каждому человеку снова вернуть яркое и чистое зрение, при этом, не нося очки. Компоненты силикона и гидрогеля, благодаря наличия в них кислорода снабжают роговицу глаза нужными веществами, тем самым обеспечивая ношения линз в течении длительного времени.

Новые технологии

Каждый день создаются новые контактные линзы. Сегодняшние технологии позволяют создавать контактные линзы, которые насыщают роговицу глаза увлажняющими веществами на протяжении всего периода ношения. Такое стало возможным благодаря тому, что на внешней стороне линзы нанесено 80% увлажняющего средства, а на внутренней 33%. Между ними находится водный градиент, обеспечивающий роговицу глаза в течении дня по мере надобности.

Ранее контактные линзы создавались на длительное время ношение, при это нужных средств для ухода и хранения почти не было. Сегодня же существует множество различных аксессуаров и растворов. Появились линзы на день, неделю, две недели, месяц, квартал.