История контактных линз

Optilens middle 95f10ad7f7babfe5c3062afe4c906609 1

Офтальмологические проблемы преследовали человечество с самых ранних времен. И как это логично предположить, люди всегда пытались с этим бороться. Еще несколько тысячи лет назад, античные мудрецы писали об упражнениях, которые помогут сохранять хорошее зрение и различных специальных диетах.

Несмотря на то, что революционных методов способствующих полному восстановлению зрения так и не было найдено, все же были придуманы способы коррекции зрения с помощью маленьких оптических дисков – контактных линз, историю которых мы и расскажем ниже.

Еще задолго до 20 века, Леонардо да Винчи описывал оптический прибор, напрямую контактирующий с глазом. Но только в 1951 году, врач Карл Чермак создал гидроскопы – ранний вид линз для коррекции деформаций роговицы. Но его изобретение не получило широкой популярности. Однако необходимость альтернативы очкам вынуждала ученых продолжать исследования и поиски. В 1888 году офтальмолог Адольф Фик изготовил склеральные линзы, которые через год были применены впервые для лечения пациента. Но и в этот раз линзы не получили популярность, ведь они были из стекла, часто травмирующего глаз и большого размера, что усложняло их ношение.

Только после того, как была изобретена гибкая прозрачная пластмасса, изготовление и разработка линз перешли на качественно новый уровень. В 1948 году Кевин Тоухи начал использовать роговичные линзы, которые выглядели точно так, как мы их уже знаем сегодня. С того периода и началась активная разработка линз во всех направлениях и их активное усовершенствование.

В середине 1960-х годов, физик из Чехословакии смог синтезировать новый полимер, обладающий отличными оптическими характеристиками. Именно он послужил материалом для создания первых мягких контактных линз.  Спустя еще несколько лет, известная американская компания Johnson&Johnson начала экспериментировать с гидрогелевыми материалами, более современные аналоги которых используются сегодня.