Скрытые угрозы для зрения

Optilens middle 97e32021060f440f67a4b77012663411 1

Недавние исследования показали результаты, что такая проблема, как близорукость во время работы за компьютером чаще всего развивается у тех людей, которые предрасположенность к этому заболеванию. Однако, есть другая проблема, которая способна коснуться всех без исключения – это зрительный компьютерный синдром. Это не заболевание, а скорее ряд различных факторов, которые накапливаясь, могут стать причиной сложных глазных болезней.

Одним из первых таких факторов является слишком пристальная фиксация взгляда на мониторе, из-за чего чистота моргания значительно сокращается. При стандартном взгляде у человека происходит приблизительно 18 морганий в минуту. У тех, кто много смотрит на монитор, частота моргания может сократиться до четырех в минуту. А это чревато пересыханием слезной пленки, создающим дискомфорт и покраснение глаз. Компьютерный синдром может быть вызван именно искусственной причиной, а не из-за естественных заболеваний слезного аппарата.

На близорукость также могут влиять другие сопутствующие заболевания, которые не имеют отношения к зрению, например болезнь Паркинсона, артрит, различные заболевания щитовидной железы и т.д. Такие болезни негативно сказываются на зрении и способны его ухудшить. Стоит отметить еще и применение антигистаминных препаратов, способствующих более интенсивному испарению слезной жидкости, а значит и усугублению компьютерного синдрома.

Стоит не забывать о правильном положении тела по отношению к монитору, из-за чего тоже нарушается зрение. Такие настройки экрана, как цветовая гамма, яркость, насыщенность в значительной мере может влиять на глазное давление. Режущие взгляд цвета или изображения способны ухудшить зрение, что в дальнейшем приведет к необходимости коррекции его с помощью очков или контактных линз. Соблюдайте простые правила ухода за глазами, делайте разминку и перерывы, не подвергайте их перегрузкам и лишнему напряжению. Берегите собственное зрение, ведь это настоящий дар природы, который до сих пор не разгадан учеными.

Возможно Вас заинтерисует купить линзы недорого в нашем интернет-магазине.